Calendrier des activités


42 activités trouvées.

1
mars
Concours S’il te plaît… chante-moi une comptine!
Les centres de la petite enfance du territoire

Lévis / Chaudière-Appalaches

Francojeu des cégeps 2017
Francojeu.ccdmd.qc.ca

Partout au Québec / Partout au Québec

Poésie d'enfants et photographie
11:00 Presbytère Saint-Nicolas

Lévis / Presbytère Saint-Nicolas

3
mars
Marathon d'écriture intercollégial
13:30 Cégeps André-Laurendeau, Garneau, de Rimouski et Sorel-Tracy

Lasalle, Québec, Rimouski et Sorel-Tracy / Quatre régions du Québec

Sammas, auteur-compositeur-interprète
21:00 Vieux bureau de poste

Lévis / Chaudière-Appalaches

9
mars

Granby / Montérégie

13
mars
Concours dix mots choisis
Les règlements du concours seront précisés lors de sa publication dans les journaux précités.

Région des Laurentides / Régionale Porte-des-Laurentides

Les écrivains publics
Resto pop, Résidences du Marché, Résidence Jardin des Sources, CHSLD Drapeau-Deschambault

Sainte-Thérèse / Porte-des-Laurentides

14
mars
Tournoi de scrabble - formule duplicate
13:00 Bibliothèque de Saint-Majorique

Gaspé / Côtes-de-Gaspé

15
mars
Dictée trouée
Journal L’Action, site Internet de la Ville de Joliette

Joliette / Lanaudière

Les dix mots en scène
12:00 Espace culturel Georges-Émile-Lapalme, Place des Arts

Montréal / Montréal

16
mars
Soirée Feux de mots
19:00 Foyer de la bibliothèque de Sainte-Thérèse

Sainte-Thérèse / Porte-des-Laurentides

Lévis / Chaudière-Appalaches

17
mars
Rallye McGill/Concordia
10:00 Département des Arts de l’Université McGill

Montréal / Montréal

Lévis / Chaudière-Appalaches

18
mars
Lancement du livre Une journée avec Aurélie
11:00 Galerie Québec Art, au cœur du quartier Petit-Champlain

Québec / Québec

Remise des Mérites en français
14:00 Société Saint-Jean-Baptiste du Centre-du-Québec

Drummondville / Centre-du-Québec

Remise du Prix Georges-Dor
14:00 Société Saint-Jean-Baptiste du Centre-du-Québec

Drummondville / Centre-du-Québec

Montréal / Montréal

19
mars
33e Concours annuel de poésie
13:00 Cabaret Lion d’Or

Montréal / Montréal

Dictée
13:00 Externat Saint-Jean Berchmans

Québec / Québec

Tournoi de scrabble - formule traditionnelle
13:30 Bibliothèque de Saint-Majorique

Gaspé / Côtes-de-Gaspé

Grande dictée pour toutes et tous
13:30 Carrefour culturel Jean-Gosselin, salle d’animation

Lévis / Chaudière-Appalaches

Granby / Montérégie

Conjuguons lire et écrire
14:00 Auditorium de la Grande Bibliothèque

Montréal / Le Grand Montréal

Le poète en robe de chambre
16:00 Bibliothèque Lauréat-Vallière

Lévis / Chaudière-Appalaches

20
mars

Nicolet / Centre-du-Québec

Granby / Montérégie

23
mars
Partie de scrabble
19:00 Centre culturel France-Arbour

Granby / Montérégie

24
mars
Ciné-club - Prévert et le cinéma
18:30 Maison natale de Louis Fréchette

Lévis / Chaudière-Appalaches

Soirée d’improvisation
20:00 Café étudiant Chez Oscar, cégep de la Gaspésie

Gaspé / Côtes-de-Gaspé

25
mars
Ciné-club pour enfants - Prévert et le cinéma
14:00 Maison natale de Louis Fréchette

Lévis / Chaudière-Appalaches

Granby / Montérégie

26
mars
Tourismots
09:30 Maison Gisèle-Auprix-Saint-Germain, salle Sainte-Élisabeth

Longueuil / Montérégie

Tourismots
11:00 Château Joliette

Joliette / Lanaudière

Dîner-conférence
11:30 Maison Gisèle-Auprix-Saint-Germain, salle Sainte-Élisabeth

Longueuil / Montérégie

Tourismots
13:00 Le café étudiant du cégep de Granby

Granby / Montérégie

Tourismots
13:00 Bibliothèque Éva-Senécal

Sherbrooke / Estrie

Tourismots
13:30 École secondaire de Chambly

Chambly / Vallée du Richelieu

Tourismots
13:30 Musée de la Gaspésie

Gaspé / Côtes-de-Gaspé

Tourismots
13:30 Maison Gisèle-Auprix-Saint-Germain, salle la Chapelle

Longueuil / Montérégie

Tourismots
13:30 Bibliothèque de Val-d’Or

Val-d’Or / Abitibi