Calendrier des activités


105 activités trouvées.

14
févr.
Chuchotements d’éveil / spécial Francofête 2019
En ligne (tous les participants du monde entier sont les bienvenus)

En ligne / Lanaudière

22
févr.
Marathon d’écriture intercollégial, tu créatures et je lis tes ratures
Cégep André-Laurendeau, Cégep Garneau et Cégep de Rimouski

Lasalle / Montréal

1
mars
Exposition de livres d'auteures et d'auteurs francophones
Vitrine de la bibliothèque de la ville de Granby

Granby / Montérégie

Francojeu des cégeps 2019
Francojeu.ccdmd.qc.ca

Internet / Internet

Les mots, ces trésors du passé
L’Espace culturel du Quartier

Lévis / Chaudière-Appalaches

Lévis / Chaudière-Appalaches

Lévis / Chaudière-Appalaches

Dictée des écrivaines et écrivains Hydro-Québec 2019
Différentes bibliothèques au Saguenay-Lac-Saint-Jean

Saguenay / Saguenay–Lac-Saint-Jean

2
mars

Lévis / Chaudière-Appalaches

4
mars
Concours « Dire…, ne pas dire…
08:00 Activité réalisée à distance

Québec / Capitale-Nationale

6
mars
Micro ouvert
12:30 Cégep Marie-Victorin - Foyer

Montréal / Montréal

7
mars
Conférence de presse pour la semaine de la Francofête
11:00 Centre culturel France-Arbour, salle Boréart

Granby / Montérégie

Lévis / Chaudière-Appalaches

11
mars
Mots croisés
MEGA Brands

Montréal / Montréal

Montréal-Est / Montréal

Nicolet / Nicolet/Yamaska

Nicolet / Nicolet/Yamaska

s/o / Basses Laurentides

Feux de mots
À déterminer

Sainte-Thérèse / Basses Laurentides

Les écrivains publics
Resto-Pop et Centre d’hébergement Drapeau-Deschambault

Sainte-Thérèse / Basses Laurentides

Diffusion de capsules linguistiques
Sur intranet (accessible à nos employés de toutes les régions du Québec)

Saint-Thomas / Lanaudière

La question Antidote
08:00 Collège O’Sullivan

Montréal / Montréal

Semaine du français de l’Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
08:00 Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue – Campus de Rouyn-Noranda

Rouyn-Noranda / Abitibi-Témiscamingue

12
mars
Projection du film « Une Colonie »
Centre d’essai de l’Université de Montréal

Montréal / Montréal

13
mars
Projection du film « Répertoire des villes disparues »
Centre d’essai de l’Université de Montréal

Montréal / Montréal

L’Anagrammot
09:00 Les Pros de la Photo

Montréal / Montréal

Les expressions idiomatiques du Québec
12:00 Université de Montréal

Montréal / Montréal

Le poète en robe de chambre reçoit Micheline Lanctôt
19:00 Bibliothèque Lauréat-Vallière

Lévis / Chaudière-Appalaches

14
mars
Midi-causerie avec Emeline Pierre : la littérature antillaise contemporaine
11:45 Université de Montréal, pavillon Lionel-Groulx

Montréal / Montréal

La dictée de la directrice, présentée par Antidote
12:00 Collège O’Sullivan de Montréal, local 102 (auditorium)

Montréal / Montréal

Lancement de la Francofête
17:00 Bistro-bar Le Brise-bise

Gaspé / Gaspésie

Poésie picturale et historiettes
17:00 MRC de la Vallée-de-l’Or

Val-d’Or / Abitibi-Témiscamingue

Lévis / Chaudière-Appalaches

15
mars
Théâtre : Cabaret Neiges Noires
Centre d’essai de l’Université de Montréal

Montréal / Montréal

Le rallye Antidote
11:00 Collège O’Sullivan de Montréal, local 101-b (centre d’aide)

Montréal / Montréal

Val-d’Or / Abitibi-Témiscamingue

16
mars

Val-d’Or / Abitibi-Témiscamingue

Génie des sages et moins sages
09:30 Les Jardins du Patrimoine

Amos / Abitibi-Témiscamingue

Dictée surprise!
11:00 Les Jardins du Patrimoine

Amos / Abitibi-Témiscamingue

La Dictée lavalloise – 24e édition
13:00 Pavillon du Bois Papineau de Laval

Laval / Laval

Mérites en français
14:00 Société Saint-Jean-Baptiste du Centre-du-Québec

Drummondville / Centre-du-Québec

Prix Georges-Dor
14:00 Société Saint-Jean-Baptiste du Centre-du-Québec

Drummondville / Nicolet/Yamaska

Conférence de Jacques Ladouceur
14:00 Chalet de Richelieu

Richelieu / Vallée du Richelieu

17
mars
Scrabble duplicate
13:00 Les Jardins du Patrimoine

Amos / Abitibi-Témiscamingue

Du plaisir avec les sons ou du Fun avec les phones
13:00 Centre culturel France-Arbour, salle Boréart

Granby / Estrie

35e Concours annuel de poésie
13:00 Cabaret Lion d’Or

Montréal / Montréal

Tournoi de scrabble
13:30 Bibliothèque municipale de Saint-Majorique

Gaspé / Gaspésie

Francofête 2019
13:30 L’Annexe à Roland

Joliette / Lanaudière

Spectacle musical
19:30 Le Palace de Granby

Granby / Montérégie

18
mars

Granby / Estrie

Tourismots 2019
13:00 Pavillon Mellon

Arvida / Saguenay–Lac-Saint-Jean

Jeu-questionnaire Génie des Sages
13:30 Salle de l’Âge d’Or

Malartic / Abitibi-Témiscamingue

Val-d’Or / Abitibi-Témiscamingue

19
mars
Semaine culinaire
Poissonnerie Cowie

Granby / Montérégie

Semaine du français
Centre d'éducation des adultes Saint-François-du-Lac

Saint-François-du-Lac / Nicolet/Yamaska

Midi show ou chaud? – spécial Francofête
12:00 Vivoir, Local B-2210, au Collège de Maisonneuve,

Montréal / Montréal

Dictée des aînées et aînés
12:00 Manoir Universeau

Senneterre / Abitibi-Témiscamingue

Spectacle d’Émile Bilodeau
19:30 Salle Sylvain-Lelièvre au Collège de Maisonneuve

Montréal / Montréal

Match d’improvisation
20:00 Palais Montcalm

Québec / Capitale-Nationale

20
mars
Vive la Francofête!
École secondaire Le Tremplin

Malartic / Abitibi

Colloque : « La place du français dans la recherche en gestion »
10:00 HEC Montréal, Salon des diplômés Deloitte

Montréal / Montréal

La Francofête au CLL : créative, lettrée et loquace
11:30 Mail du Cégep de Lévis-Lauzon

Lévis / Chaudière-Appalaches

Scrabble duplicate
13:00 Salle Les Insolents du Centre culturel de Val-d’Or

Val-d’Or / Abitibi-Témiscamingue

Tourismots
13:30

Alma / Saguenay–Lac-Saint-Jean

Montréal / Montréal

Grande finale des matchs réguliers d’improvisation
20:00 Vivoir, local B2210, au Collège de Maisonneuve

Montréal / Montréal

21
mars
Dictée des aînées et aînés
10:00 Domaine des Pionniers

Val-d’Or / Abitibi-Témiscamingue

Midi-causerie : Notre langue française aujourd’hui
12:20 Collège de Maisonneuve, au vivoir, local B2210

Montréal / Montréal

Tourismots
13:00 Musée régional de La Pulperie

Chicoutimi / Saguenay–Lac-Saint-Jean

Montréal / Montréal

Trajet des arts oratoires dans des lieux inusités du collège
18:30 Départ : Vivoir, local B2210, au Collège de Maisonneuve

Montréal / Montréal

Partie de Scrabble
19:00 Centre culturel France Arbour

Granby / Estrie

Pièce de théâtre : On achève bien les chevaux
19:30 Collège de Maisonneuve, Petit auditorium, local B3322

Montréal / Montréal

Spectacle professionnel de slam
20:00 Salle Sylvain-Lelièvre, au Collège de Maisonneuve

Montréal / Montréal

22
mars
Mots des affaires, mots en fête
11:30 Centre d'éducation des adultes et de formation professionnelle de Charlevoix (CÉAFP), local C-206

La Malbaie / Charlevoix

Grand-maman lecture!
13:50 École Saint-Sauveur

Val-d’Or / Abitibi-Témiscamingue

Lévis / Chaudière-Appalaches

Poésie québécoise
19:45 Bibliothèque de la ville de Granby

Granby / Estrie

Improvisation à partir des dix mots de la Francofête
20:00 Café étudiant chez Oscar au cégep de la Gaspésie

Gaspé / Gaspésie

23
mars
Des peintres et des poètes
13:30 Centre culturel France-Arbour

Granby / Estrie

Montréal / Montréal

Exposition Collective - Satellite Manif d'Art
18:00 Les Ateliers du Réacteur

Québec / Québec

La langue de chez nous!
19:30 Vieux Palais

Amos / Abitibi-Témiscamingue

24
mars
Francofête
09:30 Centre vie de quartier Notre-Dame-de-la-Garde

Longueuil / Montérégie

Tourismots, ludictée et jeux linguistiques
13:00 Café étudiant du Cégep de Granby

Granby / Estrie

Tourismots
13:30 Marina de Gaspé

Gaspé / Gaspésie

Tourismots – Dictée grand public
13:30 Bibliothèque de Val-d’Or

Val-d’Or / Abitibi-Témiscamingue

*Tourismots-ludictée*
14:00 École secondaire de Chambly, salle 120 ABC

Chambly / Vallée du Richelieu

Souper de clôture de la Francofête
18:00 Restaurant La Maison de chez-nous

Granby / Estrie

25
mars
Tourismots - ludictée
10:00 Salle Les retraités de l’Île de Gallichan

Gallichan / Abitibi Ouest

Semaine du cinéma
10:00 Université Concordia – Département d’études françaises LB-628

Montréal / Montréal

Jeu-questionnaire Génie des Sages
13:30 Salle Les retraités de l’Île de Gallichan

Gallichan / Abitibi Ouest

27
mars
Dictée Hélène-Richer
12:10 Cégep Marie-Victorin, C-108

Montréal / Montréal

Soirée de poésie
19:00 Cégep de Sainte-Foy Salle La Margelle (C-222)

Québec / Capitale Nationale

28
mars
Répétition publique du Chorum
12:00 Université de Montréal

Montréal / Montréal

Jeux de mots de la Francofête
13:50 École St-Sauveur

Val-d’Or / Abitibi-Témiscamingue

Requiem pour des fleurs. Venez rencontrer les auteurs !
17:00 Université Concordia – Département d’études françaises, MB-9B

Montréal / Montréal

Soirée littéraire avec Louise Portal
19:00 Bibliothèque Lauréat-Vallière

Lévis / Chaudière-Appalaches

31
mars
Geneviève Amyot, poétesse et romancière
14:00 Maison natale de Louis Fréchette

Lévis / Chaudière-Appalaches

1
avr.
Projection d’un film français
17:00 Salle de spectacle de l’École C.E. Pouliot

Gaspé / Gaspésie

4
avr.
Grand-maman lecture!
13:50 École Saint-Sauveur

Val-d’Or / Abitibi-Témiscamingue

5
avr.

Val-d’Or / Abitibi-Témiscamingue

8
avr.
Dictée des aînées et aînés
14:00 Résidence Desjardins

Senneterre / Abitibi-Témiscamingue

14
avr.
Tourismots
13:00 Pavillon Fernand-Lambert, Parc Central du secteur Rock-Forest

Sherbrooke / Estrie

21
avr.
Tourismots
16:00 Siège social du Réseau Québec-France

Sherbrooke / Estrie