Calendrier des activités


69 activités trouvées.

1
mars
Concours S’il te plaît… chante-moi une comptine!
Les centres de la petite enfance du territoire

Lévis / Chaudière-Appalaches

Concours de rédaction
Université du Québec à Montréal

Montréal / Montréal

Francojeu des cégeps 2017
Francojeu.ccdmd.qc.ca

Partout au Québec / Partout au Québec

Poésie d'enfants et photographie
11:00 Presbytère Saint-Nicolas

Lévis / Presbytère Saint-Nicolas

3
mars
Marathon d'écriture intercollégial
13:30 Cégeps André-Laurendeau, Garneau, de Rimouski et Sorel-Tracy

Lasalle, Québec, Rimouski et Sorel-Tracy / Quatre régions du Québec

Sammas, auteur-compositeur-interprète
21:00 Vieux bureau de poste

Lévis / Chaudière-Appalaches

9
mars
Concours de mots croisés incluant les 10 mots de la Francofête 2017
Pavillon Jean-Brillant (Université de Montréal)

Montréal / Montréal

Granby / Montérégie

11
mars
DICTÉE D’IRÈNE
12:30 Jardins du patrimoine

Amos / Abitibi-Témiscamingue

13
mars
Concours dix mots choisis
Les règlements du concours seront précisés lors de sa publication dans les journaux précités.

Région des Laurentides / Régionale Porte-des-Laurentides

Les écrivains publics
Resto pop, Résidences du Marché, Résidence Jardin des Sources, CHSLD Drapeau-Deschambault

Sainte-Thérèse / Porte-des-Laurentides

14
mars
Tournoi de scrabble - formule duplicate
13:00 Bibliothèque de Saint-Majorique

Gaspé / Côtes-de-Gaspé

15
mars
Dictée trouée
Journal L’Action, site Internet de la Ville de Joliette

Joliette / Lanaudière

Les dix mots en scène
12:00 Espace culturel Georges-Émile-Lapalme, Place des Arts

Montréal / Montréal

16
mars
Soirée Feux de mots
19:00 Foyer de la bibliothèque de Sainte-Thérèse

Sainte-Thérèse / Porte-des-Laurentides

Lévis / Chaudière-Appalaches

17
mars
Rallye McGill/Concordia
10:00 Département des Arts de l’Université McGill

Montréal / Montréal

Val-d'Or / Abitibi-Témiscamingue

Lévis / Chaudière-Appalaches

18
mars
Dictée Émile-Ollivier
10:00 Pavillon Jean-Brillant (Université de Montréal)

Montréal / Montréal

Lancement du livre Une journée avec Aurélie
11:00 Galerie Québec Art, au cœur du quartier Petit-Champlain

Québec / Québec

Table ronde L'usage du français dans le cinéma
13:00 Pavillon Jean-Brillant (Université de Montréal)

Montréal / Montréal

Remise des Mérites en français
14:00 Société Saint-Jean-Baptiste du Centre-du-Québec

Drummondville / Centre-du-Québec

Remise du Prix Georges-Dor
14:00 Société Saint-Jean-Baptiste du Centre-du-Québec

Drummondville / Centre-du-Québec

Montréal / Montréal

19
mars
Prix d’excellence en français Gaston-Miron
11:00 Centre Lafontaine (Restaurant La Caravelle)

Saint-Jérôme (Québec) / Laurentides

33e Concours annuel de poésie
13:00 Cabaret Lion d’Or

Montréal / Montréal

Dictée
13:00 Externat Saint-Jean Berchmans

Québec / Québec

Tournoi de scrabble - formule traditionnelle
13:30 Bibliothèque de Saint-Majorique

Gaspé / Côtes-de-Gaspé

Grande dictée pour toutes et tous
13:30 Carrefour culturel Jean-Gosselin, salle d’animation

Lévis / Chaudière-Appalaches

Granby / Montérégie

Conjuguons lire et écrire
14:00 Auditorium de la Grande Bibliothèque

Montréal / Le Grand Montréal

Le poète en robe de chambre
16:00 Bibliothèque Lauréat-Vallière

Lévis / Chaudière-Appalaches

20
mars
Jeux de mots sur la page Facebook
Université du Québec à Montréal

Montréal / Montréal

Nicolet / Centre-du-Québec

Kiosque d'information sur la langue et la francophonie à l'UdeM
09:45 Pavillon Jean-Brillant (Université de Montréal)

Montréal / Montréal

Dictée de la FAÉCUM
11:45 Pavillon Jean-Brillant

Montréal / Montréal

JEU-QUESTIONNAIRE GÉNIE DES SAGES
13:30 Salle Les retraités de l’île de Gallichan

Gallichan / Abitibi-Témiscamingue

Granby / Montérégie

JEU-QUESTIONNAIRE GÉNIE DES SAGES
13:30 Salle de l’Âge d’or

Malartic / Abitibi-Témiscamingue

21
mars

Montréal / Montréal

L’hiver québécois
12:00 Pavillon Jean-Brillant

Montréal / Montréal

Projection du film Nelly d’Anne Émond
19:00 Pavillon J.-A.-DeSève

Montréal / Montréal

22
mars
Dictée du 1244
12:00 Pavillon Jean-Brillant

Montréal / Montréal

SCRABBLE DUPLICATE
13:00 Salle Les insolents du Centre culturel de Val-d’Or

Val-d’Or / Abitibi-Témiscamingue

23
mars
POÉSIE LUDIQUE
École secondaire Le Tremplin de Malartic

Malartic / Abitibi-Témiscamingue

Soirée festive au Département Bar et bouffe
Université du Québec à Montréal

Montréal / Montréal

Montréal / Montréal

Montréal / Montréal

Montréal / Montréal

L’hiver québécois
12:00 Pavillon Jean-Brillant

Montréal / Montréal

Partie de scrabble
19:00 Centre culturel France-Arbour

Granby / Montérégie

24
mars
JEUX DE MOTS DE LA FRANCOFÊTE
13:15 École Saint-Sauveur

Val-d’Or / Abitibi-Témiscamingue

Ciné-club - Prévert et le cinéma
18:30 Maison natale de Louis Fréchette

Lévis / Chaudière-Appalaches

Soirée d’improvisation
20:00 Café étudiant Chez Oscar, cégep de la Gaspésie

Gaspé / Côtes-de-Gaspé

25
mars
Ciné-club pour enfants - Prévert et le cinéma
14:00 Maison natale de Louis Fréchette

Lévis / Chaudière-Appalaches

Granby / Montérégie

26
mars
Tourismots
09:30 Maison Gisèle-Auprix-Saint-Germain, salle Sainte-Élisabeth

Longueuil / Montérégie

Tourismots
11:00 Château Joliette

Joliette / Lanaudière

Dîner-conférence
11:30 Maison Gisèle-Auprix-Saint-Germain, salle Sainte-Élisabeth

Longueuil / Montérégie

Tourismots
13:00 Le café étudiant du cégep de Granby

Granby / Montérégie

Tourismots
13:00 Bibliothèque Éva-Senécal

Sherbrooke / Estrie

Tourismots
13:30 École secondaire de Chambly

Chambly / Vallée du Richelieu

Tourismots
13:30 Musée de la Gaspésie

Gaspé / Côtes-de-Gaspé

Tourismots
13:30 Maison Gisèle-Auprix-Saint-Germain, salle la Chapelle

Longueuil / Montérégie

Tourismots
13:30 Bibliothèque de Val-d’Or

Val-d’Or / Abitibi

TOURISMOTS DICTÉE GRAND PUBLIC
13:30 Bibliothèque de Val-d’Or

Val-d’Or / Abitibi-Témiscamingue

27
mars
JEU-QUESTIONNAIRE GÉNIE DES SAGES
13:00 Salle Les retraités de l’île de Gallichan

Gallichan / Abitibi-Témiscamingue

29
mars
Soirée littéraire
19:00 Salle Jacques-Giguère de l’Ermitage

Montréal / Montréal